Избранное сообщение

суббота, 14 апреля 2012 г.

Руководитель, кто это?

Листая блоги прочитал опусы молодого человека о том, какой он хороший руководитель и как добивается на работе успехов с помощь лояльности и толерантности к своим подчиненным, которые из-за его милой улыбки готовы в горящую избу зайти. Вся эта писанина похожа на сопливый голливудский фильм для лохов никогда не участвовавших в руководстве производственными процессами,хотя это не удивительно, ведь нынешние выпускники ВУЗов не имеют настоящей производственной практики, как и большинство новоиспеченных преподавателей этих учебных заведений.
При создании продукта на предприятии, продавая который оно получает прибыль, производственные отношения имеют в коллективе одну из важнейших ролей, поэтом молодой выпускник ВУЗа, становясь руководителе маленького подразделения предприятия, испытывает большие трудности и совершают ошибки. Вот самые распространенные из них:
1.Молодой руководитель, не вникая в нюансы производственных процессов его подчиненных, требует к себе лестного отношения, а всех несогласных с этими требованиями он старается уволить, даже если они являются специалистами своего дела. В результате таких действий производственное подразделение начинает лихорадить от некомпетентности, как руководителя, так и его подчиненных в производственном процессе.
2. Молодой руководитель старается понравиться всему коллективу вверенного ему подразделения, и не обращает внимание на нарушения производственной и трудовой дисциплины его подчиненными, а иногда и совместно с ними нарушает. Раньше это явление на предприятиях называлось панибратство, а сейчас лояльность и толерантность.
3.Руководитель пытается выполнить работу за своего подчиненного, постоянно стоит около него во время производственного процесса, упуская из вида другие участки этого процесса, а один из главных принципов руководителя гласит:"Не умеешь руководить работай сам." Руководитель обязан вникать в нюансы производства своего предприятия и искать новшества приносящие больше положительных результатов для производства, но он не обязан выполнять работу, за которую его подчиненные получают денежное вознаграждение. Этот фактор развращает подчиненных и заставляет сомневаться в компетентности руководителя.
Эти три пункта являются сейчас самыми распространенными ошибками нынешних руководителей, а молодым людям, которые получили образование и хотят работать руководителями предприятий хочу сказать что им придется всю жизнь изучать психологию своих подчиненных, знать их сильные и слабые стороны во время работы и помнить, что для хороших специалистов своего дела нужен пряник, а для лентяев, льстецов и алкоголиков нужен кнут.
В посте использовал картинку принадлежащую http://podarium.ru/shop/things?sort=4//&page=0

Комментариев нет:

Отправить комментарий